Россия продала энергоресурсов на 158 млрд евро с начала войны. ЕС – основной покупатель
Фото: depositphotos.com

Доход России от экспорта ископаемого топлива составил 158 млрд евро за полгода войны. Об этом говорится в отчете Центра по изучению энергетики и чистого воздуха (CREA), отслеживающего экспортные энергопотоки РФ.   

Экспорт ископаемого топлива внес в федеральный бюджет России около 43 млрд евро с начала вторжения, помогая финансировать военные преступления в Украине, указано в отчете. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Крупнейшим импортером российского ископаемого топлива был Европейский союз: 54% от всего объема российского экспорта (85,1 млрд евро). Далее следует Китай – 34,9 млрд евро, Турция – 10,7 млрд евро, Индия – 6,6 млрд евро, Япония – 2,5 млрд евро, Египет – 2,3 млрд евро, Южная Корея – 2 млрд евро.  

Рост цен на ископаемое топливо означает, что текущие доходы России намного превышают уровень предыдущих лет, несмотря на сокращение объемов экспорта в 2022 году, подчеркивают в CREA.

Доходы России от экспорта в июле-августе выросли из-за восстановления цен на сырую нефть. При этом экспорт России снизился на 18% по сравнению с рекордным уровнем, достигнутым в начале вторжения (февраль – март). Падение было обусловлено сокращением экспорта трубопроводного газа, нефтепродуктов и угля. 

По сравнению с началом вторжения сокращение импорта российского ископаемого топлива обходилось стране в 170 млн евро в день в виде упущенной выгоды в июле и августе. Общее падение объемов экспорта было вызвано снижением экспорта в ЕС на 35%. 

Россия продала энергоресурсов на 158 млрд евро с начала войны. ЕС – основной покупатель
Доходы РФ от экспорта ископаемого топлива по видам (Источник: CREA)

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем