Россия снижает экспортные пошлины на нефть и бензин
Фото: пресс-служба Транснефти

С 1 апреля Россия снижает экспортную пошлину на нефть с $66,9 до $52 за тонну, на бензин - $20 до $15,6 за тонну. Об этом пишет Интерфакс.

Отмечается, что средняя цена нефти Urals за период мониторинга с 15 февраля по 14 марта составила $47,274 за баррель, или $345,1 за тонну.

Пошлина на высоковязкую нефть понизится до $5,2 с $6,6 за тонну. Льготная ставка пошлины на нефть для некоторых месторождений Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения остается на нулевом уровне.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Уточняется также, что пошлина на светлые нефтепродукты и масла понизится до $15,6 с $20 за тонну, на темные - до $52 с $66,9. Для товарного бензина понизится до $15,6 с $20, прямогонного (нафта) - до $28,6 с $36,7 за тонну.

Пошлина на сжиженный газ останется на нулевом уровне.

Читайте также: Картельные инвесторы: как борьба на рынке нефти скажется на экономике России

  • 9 марта цена нефти марки Brent после открытия торгов упала более чем на 30%. Причина падения цен - развал сделки ОПЕК и России о сокращении добычи нефти. 10 марта цены на нефть начали корректироваться. Однако на прошлой неделе продолжили падение. Сегодня, 16 марта, цены на нефть упали на фоне опасений по поводу мирового спроса. Торги открылись со снижения Brent до $32,28 за баррель, WTI - до $31,14 за баррель.
  • 12 марта Ирак, Кувейт и ОАЭ, которые входят в состав ОПЕК, вслед за Саудовской Аравией решили объявить "нефтяную войну" России и снизили цены.

Читайте также: Падение цен на нефть - это надолго? Сможет ли от этого выиграть Украина