Рост цен на бензин и автогаз. АМКУ советует сетям АЗС снизить стоимость топлива
Фото: pixabay.com

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал крупнейшим сетям АЗС установить розничные цены на автогаз, бензины и дизельное топливо "на уровне, который бы отвечал объективной ситуации на рынке". Об этом сказано в рекомендациях АМКУ участникам рынка.

Как отмечают в комитете, с первой декады марта наблюдается повышение розничных цен на топливо. В связи с этим, АМКУ проанализировал факторы, влияющие на формирование розничных цен на топливо и их корреляцию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В ходе анализа установлено, что в январе-марте 2021 года: курс доллара к гривне снизился на 2,8%; средние цены крупного опта на бензины марки А-95 выросли на 12,5%; средние цены крупного опта на дизельное топливо выросли на 9,4%.

В то же время: средние розничные цены на бензины марки А-95 выросли на 12,5%; средние розничные цены на дизельное топливо выросли на 12,93%; средние розничные цены на СУГ выросли на 21,15%.

Также регулятор отметил, что с 12 марта европейские котировки на дизельное топливо и высокооктановые бензины начали снижаться. При этом уровень розничных цен на информационных табло стационарных АЗС продолжал расти.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

"Как показывает опыт, украинские операторы розничной реализации топлива быстро реагируют на увеличение Европейских котировок на нефтепродукты и сразу отражают такую ​​тенденцию (увеличение) на информационных табло АЗС. Однако при уменьшении Европейских котировок на нефтепродукты такой быстрый "обратный" процесс не происходит", – подчеркнули в АМКУ.

На заседании 25 марта АМКУ рекомендовал участниками рынка: воздержаться от действий, которые могут привести к нарушению законодательства о защите экономической конкуренции на рынке; установить розничные цены на СУГ, высокооктановые бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке и отвечал объективной ситуаций на рынке.

Рекомендации предоставлены сетям, работающим под брендами WOG, OKKO, Ukrnafta, AMIK, Shell, Socar, UPG, БРСМ, Avantage-7 и Glusco.

  • В Украине дорожает топливо на АЗС. Литр А-95 в феврале стоил более 25 грн, а к 1 марта в среднем подорожал до 28,2 грн за литр. Подробнее о том, что происходит на рынке, читайте тут.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное