"Роттердам+". Новая экспертиза подтвердила ущерб в 40 млрд грн – ЦПК
Высший антикоррупционный суд (Фото: пресс-служба ВАКС/Facebook)

В деле о формуле "Роттердам+" появилась новая экспертиза, которая подтверждает нанесения формулой убытка в 39,9 млрд грн. Об этом сообщает ГО "Центр Противодействия Коррупции".

"Экспертиза, проведенная независимым экспертом по инициативе органа досудебного расследования, документально и расчетно подтвердила завышение фактической стоимости электроэнергии на протяжении мая 2016 года – июня 2019 года в размере 39,9 млрд грн", – заявил Алексей Бойко, адвокат истца Виктора Чумака. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В ЦПК заявили, что НАБУ назначило экспертизу незадолго до закрытия дела. Однако прокурор Специальной антикоррупционной прокуратуры Пономаренко не дожидался ее результатов и закрыл дело. Теперь адвокаты Чумака просят приобщить результаты экспертизы к апелляционной жалобе. 

В ЦПК добавили, что в суде Пономаренко выступал против приобщения экспертизы к рассмотрению апелляционной жалобы. 

Результаты этой экспертизы пришли накануне судебного заседания, на котором судья Катерина Широкая отказалась возобновлять дело о формуле "Роттердам+". 

Решение суда об отказе возобновлять дело о "Роттердам+" от 24 сентября отсутствует в Едином госреестре судебных решений.

В Высшем антикоррупционном суде заявили, что НАБУ запретило администратору ЕГРСР публиковать эту информацию, т.к. она содержит тайну досудебного следствия. В то же время текст решения суда с 24 сентября находится в открытом доступе на YouTube-канале ВАКС.

В марте 2016 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила новую формулу определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации рассчитывалась по формуле "стоимость угля в порту Роттердам + стоимость его доставки в Украину". Из-за действия формулы компания ДТЭК Рината Ахметова и государственное Центрэнерго стали продавать электроэнергию дороже. Формулу отменили 1 июля 2020 года в связи с переходом Украины на новый рынок электроэнергии.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное