С начала года бензин и дизельное топливо подешевели почти на четверть
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Крупные розничные сети АЗС с 3 января по 2 апреля в среднем снизили цены на бензин и дизтопливо при пересчете в доллары на 23-24% (на $0,26/л и $0,27/л), до $0,89/л и $0,86/л соответственно. Об этом пишет Enkorr со ссылкой на Консалтинговую группу А-95.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что премиальные сети - ОККО и WOG за этот период снизили цены в долларовом эквиваленте на 21%, группа Приват, работающая в эконом-сегменте, - на 24%. Цены на бензины и ДТ в сетях Glusco, Amic и KLO опустились на 23-26%. Максимальное снижение зафиксировано у сети Sun Oil - 30%.

Эксперты отмечают, что основное снижение цен произошло за счет девальвации гривни: с начала года она ослабла по отношению к доллару на 17% - с 23,68 грн/$ до 27,75 грн/$.

Кроме того, под влиянием внешней конъюнктуры, начиная с 20-х чисел марта, розничные операторы начали снижать цены в гривне: за последнюю неделю средняя цена бензинов и ДТ опустилась на 1,75 грн/л.

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен на бензин и ДТ в рознице, однако сдерживающим фактором остается падение розничных продаж в условиях карантина в среднем на 30–40%.

Читайте также: Карантин ударил по АЗС. На западе Украины заправки пустуют. Что вообще происходит?

Читайте также: Коронавирус в Украине: что будет с ценами на нефтепродукты