"Санкции мешают". Газпром ответил, почему невозможен возврат турбины для Северного потока
Фото: EPA

Российский газовый монополист "Газпром" заявил, что возврат подсанкционной турбины для Северного потока-1, после ее ремонта в Канаде, невозможен из-за санкций против России в ответ на ее вторжение в Украину. Об этом сообщила пресс-служба Газпрома.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие нынешней ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставки двигателя 073 на КС "Портовая" невозможным", – сообщили в Газпроме. 

Ранее Газпром называл причиной задержки с возвращением турбины для Северного потока-1 то, что поставка газовой турбины в Германию вместо России из Канады якобы нарушает условия действующего контракта.

СПРАВКА. В начале лета Газпром заявил, что поставки по СП "из-за проблем с оборудованием" могут быть обеспечены в объеме до 100 млн куб. м в сутки (при номинале 167 млн куб. м). Поставки в ФРГ уменьшили с 27 июля до 33 млн куб. м. В Канаде, Германии и в Украине заявляли, что "техпроблемы" – отговорка: на деле же это просто кремлевский шантаж. Украинский транзит тоже используется лишь на 20%. 10 июня Канада решила вернуть ФРГ турбину с завода Siemens Energy в Монреале. Украина призвала отменить ее передачу РФ. На 1 августа РФ все еще отказывается возобновить использование турбины для СП. Газопровод Ямал–Европа вообще не используется с зимы.
  • В среду, 3 августа канцлер Германии Олаф Шольц осмотрел турбину для Северного потока-1 и заявил, что с ней "нет никаких проблем" и она готова к эксплуатации и подключению.
  • 2 августа Шольц заявил, что Германия "разоблачила блеф Путина", а возврат ей турбины для Северного потока из Канады – якобы на пользу Украине.

Читайте также: Шольц решил лично осмотреть турбину для Газпрома