В Газпроме назвали новые причины, почему не повышают поставки газа в Европу
Фото: EPA

Российский газовый монополист Газпром заявил, что поставка газовой турбины для Северного потока-1 в Германию вместо России из Канады после технического обслуживания компании Siemens якобы нарушает условия действующего контракта. Об этом сообщил заместитель главы правления Газпрома, передает Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Кроме того, в Газпроме обвинили Siemens в том, что во время ремонта компания якобы устранила не больше четверти всех неисправностей турбины.

В то же время представитель Газпрома отметил, что после "решения всех вопросов" по турбине российский газ по Северному потоку будет поставляться в Европу в прежних объемах.

Раньше Россия назвала проблемы с турбинами причиной сокращения поставок газа по Северному потоку до 20% мощности со среды, 27 июля. 

  • С 16 июня Северный поток, которым Германия получает газ из России, работал всего на 40% мощности. Россия говорит, что это связано с техническими проблемами. В Канаде, Германии и в Украине заявляли, что это просто отговорка: на самом деле решение Газпрома ограничить поставки газа носило политический характер.
  • Несмотря на это, 10 июня Канада объявила о решении вернуть Германии спорную турбину. Германия с облегчением приняла решение Канады, его также поддержали в США.
  • МИД Украины вместе с Министерством энергетики призвали Канаду отменить передачу турбины.
  • По данным The Globe and Mail, исключение из санкций для Siemens будет действовать еще два года, и за это время в Канаду можно будет отвезти на обслуживание и вывезти обратно до шести турбин, а не одну.

Читайте также: Газпром задерживает ввоз турбины для Северного потока — Siemens