Счетная палата проведет аудит Нафтогаза
Андрей Коболев (фото - ЕРА)

Счетная палата Украины проведет аудит НАК Нафтогаз Украины, заявил глава ведомства Валерий Пацкан на заседании Кабинета министров.

"Мы готовы провести аудит Нафтогаза. И тогда и вам, и обществу будет известно о ситуации, которая происходила или происходит в НАК Нафтогаз, - сказал Пацкан.

Он отметил, что Счетная палата предоставит заключение с указанием нарушений, если она их найдет.

При этом он сообщил, что компания препятствует действиям ведомства, присылая "отписки юристов".

"То, что Нафтогаз пряпятствует действиям Счетной палате – единственному госоргану финансово контроля – я считаю неприемлемым", - заключил Пацкан.

Сегодня Гройсман на заседании правительства заявил, что Кабмин готов подписать предложенный набсоветом Нафтогаза контракт с Андреем Коболевым.

Напомним, в конце февраля текущего года набсовет НАКа решил продлить контракт с Коболевым с зарплатой в 2,08 млн грн. Но правительство объявило новый конкурс на эту должность, заявив, что зарплата главы госкомпании должна быть в четыре раза меньше и предусматривать рост добычи газа и продолжение транзита российского газа в Европу.

Позже набсовет Нафтогаза порекомендовал Кабмину повторно назначить Коболева председателем правления компании минимум на год, но с наполовину меньшим окладом, а также с условием создания оператора ГТС и наращивания добычи газа. 

Гройсман назвал это предложение "достаточно близким к тому, что он требовал".