Северный поток-2 достроят, США опоздали с санкциями – постпред России при ЕС
Северный поток-2 (Фото: nord-stream.com)

Газопровод "Северный поток-2" будет достроен, а США опоздали с введением санкций. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов в интервью российскому ТАСС.

"Газопровод будет достроен. Там совсем немного осталось. В том, что он будет и эксплуатироваться, я не сомневаюсь. Все санкции касаются строительства, но не эксплуатации. А с мерами против строительства американцы явно опоздали", – заявил Чижов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Он добавил, что в ближайшее время трубы газопровода будут достыкованы, а после сертификации "вопрос должен быть закрыт". Чижов отметил, что заинтересованные в проекте европейские энергокомпании уже внесли деньги.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное