Северный поток-2. Судно-трубоукладчик пришвартовалось в Калининграде
Фото: пресс-служба Газпрома

Судно "Академик Черский", которое Газпром планировал использовать для достройки трубопровода Северный поток-2, дошло до Калининграда и встал на якорь недалеко от города. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что порталы отслеживания судов локализовали местонахождение судна в Гданьском заливе.

По данным издания, "Академик Черский" покинул Находку 9 февраля. Судно дошло до Мозамбика, обогнуло Африку и прибыло к Канарским островам. Далее его маршрут был проложен до египетского Порт-Саида, куда оно должно было прийти 30 апреля. Однако "Академик Черский" не прошел Гибралтарский пролив, а направился на север Атлантики, взяв курс на Абердин в Великобритании.

В конце апреля стало известно, что "Академик Черский" изменил курс и движется в дальневосточный порт Находка.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Северный поток-2 - строящийся российский газопровод в Германию в обход транзитных государств - Украины, Беларуси, Польши. Пропускная способность газопровода - 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Единственным акционером Nord Stream 2 является российский Газпром. Партнеры монополиста по проекту - немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) - обещали профинансировать 50% проекта.