Спорный газ: набсовет Укрнафты одобрил продление мировой с Нафтогазом
Фото пресс-служба укртрансгаза

Наблюдательный совет ПАО "Укрнафта" согласовал продление до 1 августа 2020 года выполнение с НАК "Нафтогаз Украины" договора купли-продажи природного газа в объеме 2 млрд 061,805 млн куб. м в подземных хранилищах газа (ПХГ), сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению Укрнафты в системе раскрытия информации НКЦБФР, єто решение набсовет компании принял на заседании 9 апреля.

Укрнафте разрешили заключить дополнительное соглашение с Нафтогазом к договору от 14.03.2020 №14/43/20. Оно меняет условия договора в части продления сроков выполнения условий договора до 1 августа 2020 года.

В заседании приняли участие все 11 членов совета, решение поддержали шесть, воздержались - двое. Еще трое в лице Юрия Витренко, Ярослава Теклюка и Полины Загнитко не приняли участия в голосовании как представители являющегося стороной договора Нафтогаза.

Читайте также: Мир за 30 млрд грн. Зачем Нафтогаз хочет погасить долги Коломойского в Укрнафте. Разбор

Спорные объемы газа - это газ, который Укрнафта в течение 2006-2012 годов добывала и передавала в газотранспортную систему - Укртрансгазу. Нафтогаз использовал этот газ для нужд населения и считал, что должен заплатить Укрнафте за него по цене как для населения. Укрнафта настаивала на рыночной цене. Компании судились в течение шести лет, но в 2014 году Верховный суд стал на сторону Укрнафты и принял окончательное решение о том, что за Укрнафтой должны быть признаны спорные объемы газа, добытые в 2006 году. Относительно более поздних периодов Укрнафта получила промежуточные победы, но окончательного решения нет.