Северный поток-2. США анонсировали новые санкции, Байден – за
Северный поток-2 (Фото: Clemens Bilan/ЕРА)

Соединенные Штаты Америки рассмотрят возможность введения новых санкций для остановки укладки газопровода Северный поток-2. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США.

"США рассмотрят дальнейшие действия в ближайшем будущем в рамках Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций и Закона о защите европейской энергетической безопасности", – говорится в заявлении Госдепа.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В ведомстве заявили, что если российских газопровод будет достроен, он лишит "Украину жизненно важных доходов" и даст России новые возможности для агрессивных действий.

Поставки газа по Северному потоку-2 будут инструментом "политического давления и пагубного влияния на Западную Европу", подчеркнули в Госдепе.

"США будут продолжать работать с нашими друзьями и союзниками, чтобы обеспечить Европу надежной, диверсифицированной сетью энергоснабжения, которая не подрывает коллективную безопасность", – добавили в Госдепартаменте.

Дополнено в 11.07. На слушаниях в сенате США кандидат на пост госсекретаря Энтони Блинкен заявил, что Байден выступает против укладки Северного потока-2.

"Избранный президент США Байден согласен, что Северный поток-2 – это плохая идея", – заявил Блинкен.

Он добавил, что санкции могут и не остановить строительство газопровода. Блинкен хочет подробно изучить возможности для введения санкций и проконсультироваться с Байденом.

"Я знаю, что он (Байден, – ред,) хотел бы, чтобы мы использовали все инструменты, чтобы убедить наших друзей и партнеров, включая Германию, не продвигаться с этим (Северным потоком-2, – ред.). Если нам это не удастся сделать, мы можем воспользоваться теми инструментами, которые вы разработали (санкциями, – ред.)", – заявил Блинкен сенаторам.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное