Таможня оспорила отмену штрафа на 7 млрд грн для Коболева
Андрей Коболев

Энергетическая таможня Государственной фискальной службы подала апелляционную жалобу на решение Подольского райсуда Киева об отмене выписанного главе НАК Нафтогаз Украины Андрею Коболеву штрафа в размере 7 млрд грн. Об этом сообщает enkorr cо ссылкой на сообщение Киевского апелляционного административного суда.

Рассмотрение апелляции состоится 15 августа, отмечает издание.

Напомним, 27 июля суд первой инстанции признал незаконным и отменил решение Энергетической таможни ГФС оштрафовать Коболева, а также закрыл начатое Энерготаможней дело о нарушении таможенных правил, в рамках которого был выписан штраф.

Штраф 7,027 млрд грн был выписан начальником Энерготаможни Игорем Пиковским в феврале 2018 года. Таможня обвинила Коболева в том, что он не обеспечил подачу дополнительной таможенной декларации с полным пакетом сопутствующих документов при оформлении импорта газа из России в 2015 году, что привело к неуплате НДС на суму 2,3 млрд грн.

Речь идет о покупках природного газа у Газпрома в октябре 2015 года. Нафтогаз до сих пор не закрыл таможенную декларацию по этому импорту, поскольку стороны не пописали акта приема-передачи. НАК объясняет это тем, что Газпром включил в этот акт объемы газа, который несанкционированно поставляются российской компанией на неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. Эти объемы Нафтогаз не признает и отказывается подписывать выставленный российским монополистом акт.

Напомним, что в феврале этого года Энерготаможня выписала два штрафа Коболеву - на 7 млрд грн и 1,3 млрд грн. Оба они были обжалованы главой Нафтогаза в судебном порядке, решения по штрафу на 1,3 млрд грн судом еще не вынесено.