TotalEnergies участвует в поставках топлива для российских истребителей – Le Monde
Иллюстративное фото российских Су-35С: ЕРА

Французская энергетическая компания TotalEnergies участвует в поставках газового конденсата для производства реактивного топлива для  российских военных самолетов на протяжении всего полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом свидетельствует совместное расследование Global Witness и Le Monde.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В расследовании говорится, что газовый конденсат поставляли из сибирского газового месторождения Термокарстовое месторождение, которое принадлежит компании "Тернефтегаза". TotalEnergies владеет 49% акций этой компании, остальными 51% – российская Новатэк.

"Нефтяной гигант вместе с местным партнером – "Новатэк" – руководит месторождением, из которого добывают газовый конденсат, который после превращения в керосин используется для заправки российских боевых самолетов, участвующих в войне в Украине", – пишет Le Monde.

Отмечается, что авиатопливо перевозили на две базы Военно-воздушных сил России – Морозовскую и Мальчево. На этих военных базах  размещается эскадрилья многоцелевых боевых самолетов типа Су.

Фото: Le Mondo
Фото: Le Mondo

Amnesty International и другие правозащитные группы заявили, что авиаудары по гражданскому населению, включая Мариуполь, вероятно, были нанесены военными самолетами из военных баз в этих регионах, отмечает издание.

По данным портала Refinitiv, с февраля по июль из газового месторождения  в Сибири на базы в Морозовске и Воронеже было отправлено 40 000 тонн авиакеросина. Первая партия была отправлена ​​13 февраля, за десять дней до начала войны.

Французская группа TotalEnergies заявляла, что не является оператором объектов "Тернефтегаза", которые эксплуатируются персоналом Новатэка. При этом в компании добавили, что "не участвуют в принятии решений по утилизации конденсатов "Новатэком" и "не контролируют их реализацию".

Компания TotalEnergies по-прежнему владеет миноритарными долями в ряде негосударственных российских компаний: Новатек (19,4%), Ямал СПГ (20%), Арктик СПГ 2 (10%), ТерНефтеГаз (49%). 

  • В марте TotalEnergies отказалась от инвестиций в новые проекты в России. А в ответ на обвинения в ее причастности к военным преступлениям РФ, TotalEnergies решила отказаться от российской нефти по завершении действующих контрактов.
  • Ранее TotalEnergies заявляла, что не будет продавать свои доли в российских компаниях из-за санкций. В июле компания заявила, что выходит из проекта по разработке Харьягинского нефтяного месторождения.