У Фирташа заявили, что ГРС непригодна для транспортировки чистого водорода
Фото: РГК/Facebook

Региональная газовая компания провела статические испытания газораспределительной системы Украины 99%-ым водородом и зафиксировала в ней падение давления на 46% за 14 дней. Об этом на VI Украинском газовом форуме заявил глава компании Олег Никоноров, сообщает пресс-служба компании в Facebook.

По его словам, такие результаты означают, что украинская ГРС непригодна для транспортировки чистого водорода. Испытания РГК проводила на пяти специальных полигонах, которые копируют украинскую газораспределительную систему.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

"В сеть закачали водород 99%, на сеть среднего давления – 4 кг. Первые результаты подтвердили, что 46% давления в условно герметичной системе на метане было потеряно за первые 14 дней", заявил Никоноров.

Результаты эксперимента показали, что каждое соединение в газопроводе пропускало молекулы водорода, в отличии от молекул метана. Глава РГК предположил, что утечки молекул водорода могли произойти через углеродистую сталь, из которой сделаны трубы. 

"По-простому, если молекула метана – это яблоко, то молекула водорода – это вишня", – объяснил  Никоноров.

На следующем этапе эксперимента РГК проверит, как себя поведет система если снизить концентрацию водорода до 50%. В ходе эксперимента концентрация водорода будет постепенно уменьшаться до 5%. 

Газопоставляющие компании (газсбыты) работают под брендом Региональная газовая компания (РГК, управляет газовым бизнесом Дмитрия Фирташа).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное