Уголь и Центрэнерго. Буславец созвала совещание по поручению Зеленского
Ольга Буславец (Фото: пресс-служба Кабмина)

Сегодня, 6 июля, исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец пригласила уполномоченных руководителей Фонда госимущества и компаний ДТЭК Энерго и ДТЭК Добропольеуголь на совещание для решения вопроса об обеспечении украинским углем Центрэнерго. Об этом свидетельствует письмо-приглашение Буславец к ФГИУ, Центрэнерго, ДТЭК Энерго и ДТЭК Добропольеуголь, которое есть в распоряжение LIGA.net.

Причиной совещания Буславец указала устное распоряжение президента Владимира Зеленского о решении вопроса вынужденного простоя шахтеров Добропольеуголь.

В приглашении также указано, что совещание созвано с целью выполнения распоряжения Кабмина от 17 июня, которым правительство поддержало распоряжение Министерства энергетики. Согласно документу для производства электроэнергии на ТЭС приоритетным будет использование энергетического угля.

Читайте также: 7 дней под Офисом Зеленского бастуют шахтеры. Чего они хотят и при чем тут ДТЭК Ахметова?

  • 19 июня ФГИУ и Центрэнерго попросили компенсацию за использование угля вместо газа при производстве электроэнергии. По словам главы Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко, решение Кабмина производить электроэнергию только за счет отечественного угля - это "смертельный приговор" Центрэнерго. Это может привести к росту долгов компании на 2,2 млрд грн.
  • По данным Схем, структуры Коломойского могли заработать на Центрэнерго более 4 млрд грн. В расследовании говорится, что фирмы продавали госкомпании газ и уголь по завышенным ценам.
  • По результатам 2019 года Центрэнерго получила 1,98 млрд грн убытка. Если сравнивать стоимость активов госкомпании с ее задолженности, ее цена составит "минус" 1,4 млрд грн.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать