Уголь вместо газа на теплостанциях. ФГИУ и Центрэнерго просят компенсацию
Александр Корчинский и Дмитрий Сенниченко (фото: LIGA.net/Заика Богдан)

Фонд государственного имущества (ФГИ) и Центрэнерго попросили компенсацию за использование угля вместо газа при производстве электроэнергии. Об этом сообщил глава ФГИУ Дмитрий Сенниченко на брифинге 19 июня.

По его словам, сегодня Антикризисный энергетический штаб обсуждал подготовку комплексной энергетической программы.

"Мы выразили свою позицию - компания должна работать в прибыль. Мы понимаем, что есть социальная ответственность перед шахтерами, но Центрэнерго не может ни финансово, ни технически покупать уголь, когда себестоимость производства электроэнергии дешевле на газу", - сказал Сенниченко.  

Он сообщил, что Фонд вместе с Центрэнерго предложили правительству ввести компенсацию, если оно "заставляет компанию покупать уголь".

"Сегодня тонна угля стоит 1950 грн - эта цена не соответствует рынку. Если бы мы могли закупать уголь не только у госшахт - я сейчас не говорю о России, а например, в Казахстане, - сырье было бы на 300-400 грн дешевле и предприятие не закупало бы газ", - уточнил генеральный директор Центрэнерго Александр Корчинский.

Он также отменил, что при сжигании угля себестоимость электроэнергии Центрэнерго - 1,62 грн, тогда как средневзвешенная цена на РДН - 1,3 грн. Такая примерно себестоимость электроэнергии, если компания будет работать только на газу, добавил Корчинский.

"Мы сегодня комбинируем использование угля и газа и поэтому себестоимость производства - 1,45 грн. То есть мы работаем в небольшом минусе", - заключил гендиректор Центрэнерго.

  • На прошлой неделе Минэнерго предложило вести запрет на использование ТЭС природного газа и мазута в качестве основного вида топлива.
  • 17 июня Кабмин поддержал распоряжение Министерства энергетики, согласно которому для производства электроэнергии на ТЭС приоритетным будет использование энергетического угля.
  • По данным Схем, структуры Коломойского могли заработать на Центрэнерго более 4 млрд грн. В расследовании говорится, что фирмы продавали госкомпании газ и уголь по завышенным ценам.
  • По результатам 2019 года Центрэнерго получила 1,98 млрд грн убытка. Если сравнивать стоимость активов госкомпании с ее задолженности, ее цена составит "минус" 1,4 млрд грн.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте