Украина начинает экспорт электроэнергии в Молдову. Готовится продавать в Польшу и Словакию
Фото: depositphotos.com

Укрэнерго провело первый аукцион по распределению пропускной способности межгосударственных сетей для экспорта электроэнергии в Молдову на день поставки 11 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.   

По результатам аукциона среди четырех участников было распределено 330 МВт из 650 МВт всей доступной пропускной способности сетей в направлении Молдовы. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Учитывая военные риски, доступ к межгосударственным пересечениям распределяется только на краткосрочный период на суточных аукционах, уточняют в компании. 

Укрэнерго сегодня, 10 апреля, проведет аукцион по распределению 80 МВт пропускной способности межгосударственного пересечения в направлении Польши на дату поставки 12 апреля. 

Также ведутся переговоры по открытию экспорта в Словакию.  

Согласно решение Министерства энергетики, Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Европу при первоочередном обеспечении украинских потребителей и избытке производства электроэнергии в энергосистеме.  

Украина начала экспортировать электроэнергию в Евросоюз летом 2022 года, и она быстро стала одним из основных экспортных товаров. С 11 октября 2022 года из-за российских ударов по энергосистеме экспорт прекратился

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем