Украина планирует увеличить импорт газа из Словакии
Герман Галущенко (Фото: пресс-служба Минэнерго)

Украина ведет переговоры об увеличении импорта газа из Словакии, чтобы нивелировать риски для газотранспортной системы после запуска Северного потока-2. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде 22 октября.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По словам министра, Украина сейчас работает со всеми международными организациями, чтобы исключить любые риски для газотранспортной системы.

"Одно из направлений, которые сейчас обсуждаются – увеличение импорта из Словакии",- заявил Галущенко.

По информации министра, суточная перекачка газа украинской ГТС упала с 109 млн кубометров до 85-87 млн кубометров после заключения договора Газпрома с венгерским оператором и прекращения транзита в Венгрию.

В то же время, стоимость от транспортировки газа не изменилась. Формула в контрактах предполагает, что если уменьшается объем транзита газа в системе ГТС, оплата происходит относительно той суммы, которая есть в договоре.

  • 10 сентября Газпром заявил о завершении строительства Северного потока-2 в обход украинской ГТС. 15 октября Нафтогаз, а 21 – Оператор ГТС Украины подали заявки немецкому регулятору на участие в процедуре сертификации оператора Северного потока-2. Решение ожидается не раньше января. После этого одобрить запуск газопровода должна будет Еврокомиссия.
  • 1 октября 2021 Газпром остановил транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии. В октябре 2021 года Газпром также не выкупил дополнительную транзитную мощность через Украину. Гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон сообщал, что это приведет к сокращению транзита газа в Европу.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное