Украина подтвердила возобновление транзита российской нефти в Словакию и Венгрию
Фото: EPA

Украина возобновила транспортировку российской нефти по южному участку нефтепровода "Дружба" в направлении Словакии и Венгрии. Об этом сообщила пресс-служба Укратранснефти.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В компании отметили, с 4 августа Украина вынужденно остановила транзит российской нефти в связи с неуплатой российской Транснефти авансового платежа за транспортировку нефти.

Согласно договору между Укратранснефтью и Транснефтью, условием для транзита российской нефти предусмотрено 100% предварительная оплата.

"Поэтому транспортировка возможна только при предварительной оплате таких услуг", – сообщили в Укртранснефти.

В компании сообщили, что получили оплату за транзит российской нефти от венгерской нефтяной компании MOL и 10 августа Укртранснефть возобновила транспортировку нефти по украинскому участку нефтепровода.

При этом Укртранснефть не получила информацию об оплате транзита нефти Чехией, сообщили в компании.

"Укртранснефть не получила официальное письмо от Транснефти о том, что за транзит в Чехию оплатит компания Mero, управляющая участком нефтепровода "Дружба" в этой стране", – сообщили в компании.

  • С 4 августа Украина приостановила транспортировку российской нефти по трубопроводу "Дружба" в Венгрию, Словакию и Чехию.
  • По версии Транснефти, российского оператора магистральных нефтепроводов страны-агрессора, перебои со снабжением возникли по двум причинам – из-за санкций Евросоюза против России и принципов украинской компании Укртранснефть работать на условиях 100% предоплаты.
  • Ситуацию удалось уладить, когда вместо Транснефти платить за транзит нефти из России согласились две другие компании – венгерская MOL и словацкая SlovNaft.
  • Словакия начала получать российскую нефть с 10 августа. Венгрия получила нефть по нефтепроводу в ночь 11 августа. 
  • В Чехии заявили, что также оплатят транзит нефти по нефтепроводу и ожидают возобновления поставок 12 или 13 августа. 

Читайте также: Цена вопроса – до $3 млн. Сколько потеряла Украина от приостановки транзита нефти РФ