Украина увеличивает экспорт электроэнергии в Евросоюз в 2,5 раза
Фото: depositphotos.com

Операторы европейской энергосистемы ENTSO-E разрешили увеличить экспорт электроэнергии из Украины с 100 МВт/сутки до 250 МВт/сутки. Об этом сообщил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.  

Увеличение экспорта начнется с 30 июля, уточнил Кудрицкий. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Для нас это ожидаемое решение, поскольку с начала возобновления экспорта в ЕС мы получали ежедневные отчеты технических специалистов ENTSO-E, подтверждающие, что экспорт украинской электроэнергии в синхронизированную с континентальной Европой энергосеть проходит стабильно, негативного влияния на систему нет", – прокомментировал глава Укрэнерго. 

Он добавил, что в ЕС осознают роль украинской электроэнергии, которая помогает заменить токсичный российский газ, а Украине позволяет зарабатывать средства на подготовку к отопительному сезону. 

Накануне еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что Европейский Союз намерен в ближайшее время удвоить импорт украинской электроэнергии.  

С марта 2022 года украинская энергосистема работает синхронно с европейской континентальной сетью ENTSO-E и теперь является частью европейского энергетического пространства. 

С 30 марта возобновлен экспорт электроэнергии из Украины в Польшу в ограниченном режиме (специальной линией для отдельного региона), а в мае – в Молдову. В начале июня ENTSO-E дала зеленый свет на поэтапное увеличение экспорта электричества в Европу. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях