В госбюджет поступили деньги от управления "трубой Медведчука"
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Оператор системы национальных нефтепроводов Укртранснафта перечислил в госбюджет более 10 млн грн от управления арестованным нефтепродуктопроводом "Самара – Западное направление" (т.н. "труба Медведчука"). Об этом сообщает пресс-служба Агентства по поиску и менеджменту активов (АРМА).   

Перечисленные средства не учитывают уплаченных Укртранснафтой налогов и расходов по обслуживанию и эксплуатации арестованного трубопровода, уточняют в АРМА.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По итогам 2022 года Укртранснафта реализовала реверсную поставку дизельного топлива по украинскому участку нефтепровода из Венгрии в Украину в объеме 114 000 тонн. 

Укртранснафта начала перекачку дизельного топлива в реверсном направлении с Венгрии в Украину после начала полномасштабного вторжения РФ, учитывая невозможность возобновления эксплуатации нефтепродуктопровода в проектном направлении из Беларуси.  

Использование трубопровода в реверсном направлении обеспечило полноценное управление активом, баланс на рынке нефтепродуктов, а также повысило энергетическую независимость государства в условиях военного положения, указывают в АРМА. 

АРМА передано украинскую часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление" в управление Укртранснафте в 2021 году. 

Украинский участок нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление" имеет протяженность около 800 км. Он предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси для Украины и транзита в Европу. До 23 февраля 2021 года его эксплуатировала ПрикарпатЗападтранс. Владельцами компании значились беларуский бизнесмен Николай Воробей и гражданин Германии Анатолий Шефер. Шефера связывали с окружением Виктора Медведчука. Сам Медведчук отрицал связь с трубопроводом и поставками нефтепродуктов в Украину.
Объясняем сложные вещи простыми словами — подписывайся на наш YouTube