В реестр на отключение газа включили почти 27 000 потребителей
Фото - пресс-служба Укртрансгаза

В реестре на отключение после запуска режима суточного балансирования газа оказалось 26 690 потребителей, сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

По данным компании, по состоянию на 6 марта поставщики зарегистрировали 12,5 млн потребителей газа. Потребителей без поставщика, которые были отнесены в реестр на отключение – 26 690, утверждают в Укртрансгазе.

За первые пять дней работы рынка газа в режиме суточного балансировки в сети 44 операторов ГРМ поступило 106 млн кубометров газа, добавил оператор газотранспортной система Украины (ГТС).

"На сегодняшнее утро в информационной платформе подано 2792 номинаций/реноминации, из них 308 от ПСО-поставщиков. С 1 марта среднесуточное количество активных поставщиков в коммерческом сегменте рынка составила 220 компаний, и на условиях ПСО (положение о возложении специальных обязательств – Ред.) – 40", - говорится в сообщении Укртрансгаза.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) объявила о намерениях начать внеплановую проверку информационной платформы, созданной Укртрансгазом для запуска суточного балансирования газа.

Напомним, украинский газовый рынок перешел с месячного на суточное балансирование газа 1 марта 2019 года.

Балансирование газовой системы - это установление и устранение разницы между поступившим в нее через точки входа и отобранным из нее через точки выхода объемом газа. Балансирование проводится адресно, с учетом данных потребления всех поставщиков и потребителей газа.

Переход на суточное балансирование предполагает, что взаимодействие между поставщиками, операторами ГРМ и потребителями будет осуществляться исключительно через информационную платформу оператора ГТС.