В сентябре экспорт угля из России в Индию упадет на 30% впервые за четыре месяца – Reuters
Иллюстративное фото: depositphotos

В сентябре импорт энергетического угля в Индию из России, вероятно, сократится впервые за четыре месяца из-за логистических проблем. Это может привести к снижению доходов Кремля в то время, когда РФ мобилизует дополнительные войска на войну против Украины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на две исследовательские консалтинговые компании. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По информации индийской консалтинговой компании Coalmint, импорт энергетического угля из России в сентябре снизится на 30% по сравнению с августом – до 1,4 млн тонн.

Фото: Импорт угля из России
Фото: Импорт угля из России

По оценкам лондонской аналитической компании DBX Commodities, общий объем импорта энергетического угля в Индию сократится примерно до 13 млн тонн с 15 млн тонн в августе.

Трейдеры и аналитики отмечают, что проблемы с логистикой привели к снижению импорта Индии из России в сентябре. 

По данным Coalmint, более длительный период ожидания судов, увеличение пробок на дорогах в Балтийском регионе из-за борьбы Европы за энергоносители привели к снижению индийского импорта из России. На динамику импорта негативно влияет отказ западных компаний страховать перевозку российских угольных грузов из-за санкций.

"Импорт угля в Индию из России в ближайшие месяцы, вероятно, будет в ограниченном диапазоне, а доступность судов, возможно, станет проблемой в связи с началом зимнего пополнения запасов различными странами, начиная с октября", — говорится в сообщении Coalmint.

После начала войны России против Украины и отказа Европы закупать российский уголь Индия значительно нарастила импорт из РФ. По данным индийской таможни, Россия увеличила поставки по итогам января-июля в 2,5 раза – до 6,7 млн тонн.

  • В июне Reuters сообщал, что Индия за 20 дней, с конца мая до середины июня, увеличила импорт российского угля в шесть раз по сравнению с этим же периодом год назад. Его продают со скидкой до 30% и за рупии.
  • В августе СМИ узнали, что Индия нарастила оплату за российский уголь в азиатских валютах.