В США призвали Россию заполнять ПХГ Европы за счет транзита газа через Украину
Посол США в России Джон Салливан (фото: EPA)

В Вашингтоне считают, что Европе в условиях низкого уровня запасов газа в хранилищах и скорой зимы необходимо диверсифицировать источники поставок газа, например, наращивая газовый транзит через Украину. Об этом заявил в интервью Интерфаксу посол США в Москве Джон Салливан.

По его словам, более низкий, чем обычно, уровень запасов газа в хранилищах свидетельствует о необходимости диверсификации энергопоставок для удовлетворения энергетических потребностей Европы и обеспечения ее энергобезопасности.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Посол подчеркнул, что именно на это направлена политика США.

"Она состоит в том, чтобы в этот решающий момент энергоперехода активно участвовать в повышении уровня энергобезопасности в Европе, будь то Восточная Европа, Украина или другие европейские партнеры и союзники", – продолжил Салливан.

Также он отметил, что в США верят заявлениям российской стороны о том, что у нее достаточно газа, чтобы удовлетворить энергетические потребности Европы.

"Мы этому верим и призываем правительство России направить дополнительные поставки через Украину, у которой сейчас имеется достаточно газопроводных мощностей, не используя Северный поток-2. Нас беспокоит, что отказ от этого шага ударит по энергобезопасности Европы и поставит под сомнение заверения России о поставках газа и возможных мотивах приостановки поставок", – сказал посол.

Читайте также: Почему Украина поссорилась с Венгрией. Виноваты Газпром и Турецкий поток. И это серьезно

  • 20 сентября Газпром отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину, а также выкупил лишь треть от предложенной транзитной мощности газопровода Ямал-Европа.
  • На 22 сентября запасы газа в Европе упали до 10-летнего минимума. 22 сентября Международное энергетическое агентство призвало РФ увеличить поставки газа в Европу, чтобы смягчить энергетический кризис. 
  • 27 сентября Венгрия подписала долгосрочный контракт с Газпромом на поставку газа в обход Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости