В Украине запустили одну из наиболее продуктивных газовых скважин
Фото: пресс-служба Нафтогаза

Укргаздобыча из Группы Нафтогаз запустила новую газовую скважину с дебитом в 400 000 кубометров в сутки. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.  

Это уже четвертая высокодебитная скважина, запущенная в 2024 году, и одна из наиболее продуктивных, подчеркивают в Нафтогазе. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Идея запуска этой скважины принадлежит команде разработчиков Украинского научно-исследовательского института природных газов (УкрНИИгаз), также являющейся частью Группы Нафтогаз. 

Они смогли правильно оценить остаточный потенциал старого месторождения, удачно определить участок для закладки скважины и доказали высокую перспективность бурения в этой зоне.

Во время работы также был установлен суточный рекорд проходки одной бригадой – за 24 часа она пробурила 905 метров. Таким образом скважину удалось закончить на 30% быстрее, чем предусмотрено проектом – всего за 105 дней.

В первые дни 2024 года Укргаздобыча ввела в эксплуатацию разведывательную скважину с дебитом 250 000 кубометров газа в сутки. В феврале запустили еще две скважины с суммарным дебитом 550 000 кубометров в сутки.  

За прошлый год удалось запустить 86 новых газовых скважин. Из них 24 – с начальным дебитом более 100 000 кубометров в сутки.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем