Венгерская MOL готова платить за транзит российской нефти через Украину
Фото: EPA

Венгерская нефтегазовая компания MOL ведет переговоры о том, чтобы взять на себя оплату транзита российской нефти через территорию Украины, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По информации MOL, транзит нефти по трубопроводу "Дружба" остановился на несколько дней из-за "технических проблем банков" при оплате российской стороной транзитного сбора.

"Несмотря на то, что MOL имеет запасы нефти на несколько недель, компания работает над решением ситуации, а также ведет переговоры о том, чтобы взять на себя оплату комиссии", – заявил представитель пресс-службы компании.

Во вторник, 9 августа, Россия приостановила экспорт нефти по южной части нефтепровода "Дружба", по которому нефть получают Венгрия, Словакия и Чехия.

"Дружба"
"Дружба"

Остановку транспортировки нефти в российской компании объяснили якобы проблемой оплаты за транзит из-за вступления в силу седьмого пакета санкций.

Нафтогаз 8 августа сообщил, что АО "Укртрансафта" работает в штатном режиме в условиях военного положения.
  • Седьмой пакет санкций не касается нефти, которая поставляется по трубопроводу из России. Он содержит запрет на импорт российского золота, а также некоторые другие изменения, такие как расширение запретов на прием депозитов из России.
  • Санкции против российской нефти предусмотрены шестым пакетом. Но эмбарго еще не вступило в силу, и оно не касается стран, не имеющих выхода к морю и импортирующих российскую нефть через южную ветвь трубопровода "Дружба" (Венгрия, Словакия, Чехия).
  • Укртранснефть и Транснефть имеют десятилетний контракт на транспортировку нефти, действующий до 1 января 2030 года.

Читайте также: Россия приостановила транзит нефти через Украину – Reuters