Витренко предложил премьер-министру уволить главу Нафтогаза
Юрий Витренко и Андрей Коболев (Фото: пресс-служба Нафтогаза)

И.о. министра энергетики Юрий Витренко предложил премьер-министру Денису Шмыгалю уволить главу НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева. Об этом сообщает УП со ссылкой на письмо Витренко к Шмыгалю.

Также Витренко предложил разорвать контракты со всеми членами набсовета Нафтогаза. Основанием для увольнения главы компании Витренко назвал невыполнение показателей по добыче газа в 2020 году и планы сокращать добычу. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Витренко упоминает о нарушениях на 75,5 млрд грн в работе Нафтогаза, которые обнаружила Госаудитслужба. Министр пишет и о нарушениях в АО "Укртрансгаз", которые якобы привели к невыплате Нафтогазом дивидендов на 35,2 млрд грн.

"Минэнерго предлагает неотложно рассмотреть вопрос смены руководства Нафтогаза, прекращения контрактов с членами Набсовета и проведения конкурса на замещение вакантных должностей", – говорится в письме Витренко.

Обновлено в 11:10. Во время форума "Украина 30. Платежки" Витренко заявил, что премьер-министр поручил проанализировать ряд проблемных моментов в Нафтогазе. В том числе они связаны с тем, что "Нафтогаз не допускает Госаудитслужбу" к проверке АО "Укргаздобыча" и "АО "Укрнафта".

"Должны быть приняты кадровые решения по результатам проведенной проверки Нафтогаза. Проверка показала нарушения и ущерб для госбюджета на десятки миллиардов гривень. Если у нас такое руководства Нафтогаза, которое допустило многочисленные нарушения, то должны быть соответствующие решения", – заявил Витренко.

Согласно статуту Нафтогаза, назначать и увольнять главу правления уполномочен высший орган компании, общее собрание акционеров. Владельцем Нафтогаза является Кабмин. Решение о назначении/увольнении главы собрание может принять на основании соответствующего решения и предложения наблюдательного совета. В то же время общее собрание уполномочено назначать членов набсовета.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное