Запуск "зеленых" аукционов перенесли на год. Буславец назвала причины
Ольга Буславец (Фото: пресс-служба Кабмина)

"Зеленые" аукционы можно будет проводить уже со следующего года. Об этом заявила и.о. министра энергетики Ольга Буславец во время брифинга, посвященного 100 дням правительства.

"Зеленые" аукционы, я думаю, будут со следующего года. Первый пункт, который мы должны выполнить - это утвердить квоты по различным технологиям. Мы должны эти квоты определить после принятия закона. И это предусмотрено меморандумом. Через два месяца после вступления в силу закона мы это сделаем ", - сказала Буславец.

Она отметила, что процедура квотирования не была проведена ранее, поскольку у министерства не было понимания того, как будет работать "зеленая" генерация в дальнейшем.

Буславец добавила, что сначала необходимо просчитать ситуацию, затем определиться с квотами. "После этого - выходить на аукцион. Думаю, что это будет в следующем году", - уточнила и.о. министра.

  • В Украине пилотный проект аукционов должны были запустить еще в конце 2019 года, полноценный запуск планировался в апреле 2020-го. Эти даты указаны в законе №2712принятом Верховной Радой в апреле прошлого года. Однако процедуру проведения аукционов Кабмин утвердил лишь декабре, за-за чего все дедлайны сорвались.
  • 10 июня Кабмин договорился с производителями "зеленой" энергии о сокращении тарифово и подписал меморандум. Однако документ пока не подписала Украинская ассоциация возобновляемой энергетики, которая не согласна с позицией правительства о дальнейшем развитии солнечной энергетики. В частности, с прекращением действующей системы поддержки СЭС в виде "зеленых" тарифов уже с 31 июля.

Читайте также: Запуск "зеленых" аукционов отложили - виноват коронавирус. И это не шутка. Что произошло?