Кабмин подписал меморандум с производителями "зеленой" энергии, но не со всеми
Фото: пресс-служба Кабмина

Кабинет министров Украины 10 июня подписал "Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики". Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Документ подписали премьер-министр Денис Шмыгаль, и.о. министра энергетики Ольга Буславец, представители Европейско-украинского энергетического агентства (ЕУЭА) и Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВА).

Согласно меморандуму, производители ВИЭ принимают условия:

1) добровольной реструктуризации "зеленых" тарифов, предусматривающие их уменьшение. В частности, для солнечных электростанций уменьшение тарифов предусмотрено на 15%, для ветровых - на 7,5%;

2) ограничения сроков ввода в эксплуатацию новых объектов по "зеленому" тарифу. Так, с 1 августа текущего года, новые солнечные электростанции мощностью более 1 МВт смогут быть введены в эксплуатацию с получением государственной поддержки только путем участия в аукционах;

Кроме того, для производителей ВИЭ усиливается ответственность за несбалансированное производство электроэнергии.

Со своей стороны правительство обязуется:

1) принимать все меры для обеспечения своевременной текущей оплаты ГП "Гарантированный покупатель" и погашения имеющейся задолженности перед производителям ВИЭ, которые приняли условия реструктуризации;

2) определить и утвердить годовые квоты поддержки "зеленой" энергетики и обеспечивает проведение аукционов по распределению таких квот.

"Мы за то, чтобы строилась зеленая энергетика и со временем такая энергия была больше распространена, как наиболее чистая. Но нам важно, сколько она будет стоить. Если цена электроэнергии, производимой на новых СЭС, будет определяться уже на аукционах, не будет высокого тарифа", - пояснил Шмыгаль.

Он также надеется, что к первым двум ассоциациям "зеленой" энергетики присоединятся другие инвесторы и производители.

При этом, по словам председатель правления УВЭА Андрея Конеченкова, подписывать меморандум пока отказалась участвовавшая в переговорах Украинская ассоциация возобновляемой энергетики (УАВЭ), пишет Интерфакс-Украина. Там не согласны с позицией правительства, которая касается дальнейшего развития солнечной энергетики, в частности, прекращения действующей системы поддержки СЭС в виде "зеленых" тарифов уже с 31 июля.

Конеченков отметил, что Шмыгаль предложил УАВЭ еще сутки, чтобы поговорить с членами ассоциации.

"Я обратился к премьеру с предложением пойти навстречу солнечной генерации, но он, а также присутствовавшие на переговорах депутаты от энергокомитета Рады сказали, что это максимум, о чем удалось договориться с большинством депутатского корпуса и профильными министерствами, именно на такой вариант меморандума", - сказа Конеченков.

При этом Конеченков считает, что остановки "солнечных" проектов в связи с прекращением действия "зеленых" тарифов не будет, поскольку все "пойдут на зеленые аукционы".

Он также уточнил, что согласно меморандуму, ветрогенерация сможет закончить проекты по зеленому тарифу до конца 2022 года, но для введенных в 2020 году ВЭС предусматривается дополнительно минус 2,5% "зеленого" тарифа.

Глава правления УВЭА уточнил, что для фермерских и домашних электростанций "никаких сокращений не будет, для станций до 1 МВт - минус 10% зеленого тарифа".

Что касается долгов за произведенную ВИЭ электроэнергию, по словам Конеченкова, меморандум предусматривает погашение 40% задолженности в этом году и ежеквартально по 15% - в следующем.

"Стабильные платежи по новым тарифам начнутся после принятия закона на основе меморандума, для обеспечения чего планируется принятие нормативных изменений на рынке", – добавил Конеченков.

Читайте также: Вето для Ахметова. Зеленский отклонил меморандум с "зеленым" бизнесом: два сценария