Злочевский переписал весь газовый бизнес на дочерей
Николай Злочевский (Фото - LIGA.net)

Экс-министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский переоформил компании по добыче полезных ископаемых на двух дочерей. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Теперь, через кипрские компании две дочери Злочевского, Анна и Карина, стали владельцами 13 добывающих компаний. Ранее они входили в состав Burisma Group. При этом сайт группы компаний не работает как минимум с 2021 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В частности, Злочевский переписал на дочерей компании Эско-Пивнич, Куб-Газ, Пари, Первая украинская нефтегазовая компания, Системойлинжиниринг, Надрагаз, Алдеа-Украина, Буризма Сервис, Технокомсервис, Надрагазвыдобування, Газойлинвест, Геоюнит и Нафтогазопромыслова геология.

Николай Злочевский занимал должность министра экологии в правительстве Николая Азарова. Он контролирует компанию Burisma Group. В 2010-2012 годах чиновники Минэкологии выдавали разрешения на пользование недрами его компаниям. Злочевский был объявлен в розыск в 2015 году по подозрению в незаконном обогащении, но спустя два года дела в его отношении и компании Burisma были закрыты. С 2019 – после скандала с сыном Джо Байдена – находится в розыске в рамках расследования деятельности компании Burisma. Его также подозревали в организации дачи рекордной взятки в $6 млн директору НАБУ Артему Сытнику и руководителю САП Назару Холодницкому. За эти деньги они должны были закрыть дело против Злочевского о присвоении и растрате денег.
  • В 2018 году группа Burisma добыла 1,08 млрд кубометров газа (четвертая по объему добычи в стране) и 74 100 т нефти с конденсатом. В 2017 году купила компанию Надрагазвыдобування (Львов), у которой была лицензия на разработку Шевской площади в Днепропетровской области. В том же 2017 году Burisma оформила контроль над компаниями Системойлинжениринг, Нефтегазпромышленная геология, Технокомсервис и Газойлинвест. По состоянию на 2019 год в состав Burisma входило 12 операционных компаний. В 2019-2020 годах Burisma купила активы Cadogan Ukraine компании ПК Газдобыча и Астроинвест Украина. В мае 2020 года Burisma стала владельцем сейсморазведывательной компании Геоюнит.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное