Аэропорт в Закарпатье. Укринфрапроект отобрал две локации для строительства
Заброшенный аэродром в Мукачево (Фото: Андрей Балога/Facebook)

В Мукачево и селе Среднем (Закарпатская область) начался первый этап проектирования нового аэропорта в Закарпатье. Об этом в Facebook написал Кирилл Хомяков, глава Государственного агентства инфраструктурных проектов (Укринфрапроект).

"Начали первый этап - инженерно-геодезические изыскания для определения высотных преград. Дальше будем определять самое оптимальное место для размещения взлетно-посадочной полосы и начнем работу над проектированием", – написал Хомяков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Размещение взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Мукачево и Среднем будет возможно без ограничений по длине и возможностям взлета/посадки. Такие ограничения сейчас существуют в аэропорте Ужгород.

Для строительства аэропорта сначала рассматривались четыре возможные локации: Хуст, Ратовцы, Среднее и Мукачево. Строительство ВПП в Хусте оказалось невозможным из-за наличия местных дорог и зданий рыбного хозяйства.

В Ратовцах участок оказался разделен на три части магистральным газопроводом и нефтепроводом "Дружба". Участок в Ратовцах также расположен слишком близко к государственной границе (7 км), что создает дополнительные ограничения.

Ранее Хомяков заявлял, что строительство аэропорта будет длиться три года, а на реализацию проекта потратят 3-4 млрд грн.

Строительство нового аэропорта на Закарпатье рассматривается как возможность восстановления регулярного авиасообщения между Закарпатьем и другими регионами, и заграницей. Для реализации этой цели не подходит уже существующий аэропорт Ужгород. По словам главы Мининфраструктуры Владислава Криклия, этот аэропорт неудобен из-за близости к словацкой границе и зависимости полетов от словацкой стороны.

Аэропорт в Закарпатье. Укринфрапроект отобрал две локации для строительства
Описание проекта аэропорта на Закарпатье (Фото: Кирилл Хомяков/Facebook)
  • В ноябре 2019 года министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что в бюджет 2020 года заложено финансирование на строительство аэропорта в Мукачево. Тогда же горсовет Мукачево опубликовал проект строительства международного аэропорта Мукачево на базе бывшего военного аэродрома.
  • В августе 2020 года Крилий заявил, что проект строительства аэропорта в Мукачево включен в Государственную целевую программу развития аэропортов.
  • 25 сентября Криклий заявил, что на Закарпатье планируют построить новый аэропорт, который заменит аэропорт "Ужгород". Тогда на проектные и предпроектные работы уже было утверждено финансирование в размере 30 млн грн.
  • 2 ноября в Укринфрапроекте заявили, что новый аэропорт Закарпатья собираются строить в одной из четырех локаций: в Мукачево, Хусте, селе Среднем и Ратовцах.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное