"Большая стройка Зеленского". Порт Фирташа начал перевалку нового вида наливных грузов
Фото: пресс-служба порта Ника-Тера

С октября морской порт Ника-Тера (входит в Group DF) приступил к перевалке нового вида наливных грузов – жидкого битума.

Как сообщает пресс-служба компании, в порту обработаны четыре первых танкера-битумовоза из Греции и Испании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Начав переваливать битум, мы привлекаем в регион новые инвестиционные проекты. Битум поступает в Украину в рамках президентской программы "Большое строительство" и предназначен для строительства и ремонта автомобильных дорог в том числе и Николаевской области", – прокомментировал Алим Агакишиев, начальник порта.

Перевалка происходит с помощью установки, которая оснащена тремя наливными станциями, позволяющими одновременно загружать три битумовоза, в среднем по 20 минут.

ООО "МСП НИКА-ТЕРА" (Николаев) входит в портовый бизнес Group DF Дмитрия Фирташа. Состоит из четырех специализированных комплексов (грузовых районов): зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов. В 2019 году терминал принял 410 судов, перегрузив 8,637 млн тонн грузов.
  • 17 сентября на таможенном пункте Выступовичи, где проходит оформление беларуских битумов, образовалась многокилометровая пробка из фур, ожидающих растаможки. Причиной многокилометровой пробки стало закрытие пункта пропуска Новые Ярыловычи в Черниговской области.
  • 15 октября Россия сняла запрет на экспорт в Украину ряда нефтепродуктов: нефтяного битума, битумных смесей на основе природного асфальта и природного битума.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное