Дунайское пароходство договорилось со Всемирным банком об обновлении флота
Фото: пресс-служба Мининфраструктуры

Украинское Дунайское пароходство и Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, подписали на лондонской конференции по восстановлению Украины соглашение о привлечении частных инвестиций для модернизации и расширения флота. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.  

Также Международная финансовая корпорация будет способствовать внедрению европейских стандартов корпоративной политики, комплаенса и финансовой прозрачности на Дунайском пароходстве. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Обновление флота Украинского Дунайского пароходства позволит расширить возможности логистической экосистемы Дуная. Дунайский кластер является эффективным альтернативным путем для грузооборота в условиях блокирования основных морских путей. 

Украинское Дунайское пароходство (УДП) – частное акционерное общество, принадлежащее государству.

После полномасштабного вторжения России УДП перестроило бизнес-модель, внедрило реформы по прозрачному и эффективному управлению. Предприятие запустило новые направления деятельности, реализовало ряд инвестиционных проектов, приступило к строительству и модернизации флота, напоминают в министерстве.  

Впервые за свою историю Дунайское пароходство получило прибыль от деятельности, в результате чего в 2022 году госбюджет получил рекордные дивиденды – более 146 млн грн.  

Читайте также: Альтернатива зерновому коридору. Сможет ли Дунай "вытащить" украинский экспорт.  

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube