Французские электровозы для УЗ на 880 млн евро закупят в обход ProZorro
Локомотив Alstom (Фото: Alstom/Twitter)

Соглашение между Украиной и Францией о закупке АО "Укрзализныця" 130 электровозов французской компании Alstom за 882,5 млн евро противоречит закону "О публичных закупках". Об этом говорится в публикации эксперта проекта "Лига Антитраста" Владимира Даценко на ZN.ua.

По его словам, согласно закону, сначала необходимо провести процедуру открытых торгов, а затем заключать рамочное соглашение. При этом по соглашению с французской стороной предусмотрены переговоры только с одним участником (Alstom), по результатам чего и заключат договор. Закон же не предполагает такого основания для проведения переговоров. В таких условиях конкуренции при проведении закупки не будет, добавили в Лиге Антитраста.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Ратифицированное соглашение с правительством Франции вступает в откровенный конфликт с другим законом – "О публичных закупках". Очевидно, что Укрзализныця использует тот же прием, что с закупкой пассажирских вагонов - оформит справку о том, что изготовить эти локомотивы и еще и в таком количестве может только этот производитель. Все эти манипуляции завернут в некий "экспертный" вывод и подадут обществу как готовое решение", – пишет Даценко.

Он добавил, что из 882,5 млн евро (стоимость 130 электровозов) 335 млн евро (40%) даст Госказначейство, а 400 млн евро (45%) – кредит французского банка Bpifrance Assurance Export. При этом неизвестны условия кредитования этого банка. Также неизвестен порядок обслуживания и ремонта локомотивов, заявил Даценко. По его словам, стоимость содержания локомотива в течение жизненного цикла может значительно превышать стоимость его закупки.

"История о том, что только французская сторона могла нам предложить локомотивы в кредит – это очевидная манипуляция, ведь проверить или опровергнуть это можно только путем проведения конкурентной процедуры, которую Украина проводить не будет", – подчеркнул Даценко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное