Кабмин выделил 500 млн грн на достройку Дарницкого моста в Киеве
Дарницкий мост (Фото - depositphotos.com)

Кабинет министров утвердил порядок использования 500 млн грн на достройку Дарницкого моста в Киеве. Соответствующее решение принято на заседании Кабмина.

Согласно постановлению, речь идет об автомобильно-железнодорожном мостовом переходе через р. Днепр. Его строят на ж/д участке "Киев-Московский – Дарница". Тендер на его строительство уже объявили.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Деньги на достройку моста получит АО "Укрзализныця". Именно на балансе УЗ находится мост. Согласно постановлению, деньги направят на проектирование, корректировку проекта, выполнение работ и надзор за проектом.

"На соответствующую программу заложено 500 млн грн. На сегодня Дарницкий мост функционирует частично, без развязок. Этот вопрос в ближайшей перспективе будет решен", – написал в Telegram-канале премьер-министр Денис Шмыгаль.

Строительство Дарницкого автомобильного моста начали в 2004 году. Он имеет по три полосы движения в каждом направлении. Пропускная способность – 35 000 автомобилей в день. На левом берегу мост ведет к развязке на Днепровской набережной и включает дорогу вдоль ж/д путей через Харьковский путепровод в направлении станции Дарница. На правом берегу заезды выходят на Надднепрянское шоссе. Сейчас на мосту отсутствуют автомобильные заезды на левом берегу Днепра. Заезды на правом берегу построены. Объект частично открыли в 2010-2011 годах, но закончить работы не удалось и он больше 10 лет находится в статусе стройплощадки. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное