Китайский сервис заказа такси Didi передумал выходить на рынок Украины: причины
Сервис такси Didi (Фото: depositphotos)

Китайский сервис заказа такси Didi отменил выход на украинский рынок из-за действий китайского правительства и убытков компании, сообщает издание AIN.UA.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В издании отметили, что компания закрыла украинский офис, а сотрудников уволила. 

"План по выходу в Украину заморожен и сейчас не обсуждается", – сообщило издание.

В 2021 году сервис заказа такси Didi собрал команду в Украине из 10 человек, в том числе переманив из Uber и Bolt, и открыл под нее офис, сообщает AIN.UA. 

Изначально сервис заказа такси Didi планировал, что до конца 2021 компания может выйти на рынок в Украине. В то же время, в связи с усилением контроля над компанией со стороны китайских властей, сервис получил убытки в размере $6,3 млрд за первые девять месяцев 2021 года.

Давление со стороны Пекина началось после выхода DiDi на IPO на бирже Нью-Йорка в июне 2021 года. После этого регулятор запретил компании привлекать новых клиентов: ее подозревали в нарушении правил использования персональных данных клиентов.

DiDi – китайская платформа, основанная в 2012 году. Работает через приложение как сервис поиска такси, проката велосипедов и автомобилей, автобусных перевозок, а также доставки еды. Привлекала инвестиции от телекоммуникационных компаний Tencent и SoftBank, и маркетплейса Alibaba. Также развивает стартап по созданию беспилотного автомобиля. В 2016 году на автомобилях компании совершалось 10 млн поездок. В приложении DiDi зарегистрировано 493 млн пользователей и несколько миллионов водителей. Доход за 2020 год – $21,6 млрд, прибыль – $1 млрд. Стоимость компании в 2021 году – $68 млрд. Работает в 16 странах мира.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное