Крупнейший аэропорт Европы ввел новый сбор: билеты МАУ уже подорожали
Лондон-Хитроу (фото: Rachel Moore/Pixabay)

Лондонский аэропорт Хитроу ввел новый сбор в $12 с вылетающих пассажиров, чтобы покрыть расходы на инфраструктуру из-за снижения пассажиропотока в период пандемии коронавируса, пишет avianews.com.

Его уже начали добавлять в цену билета авиаперевозчики, использующие эти воздушные ворота. Например, МАУ прибавляет к стоимости перелета при вылете из Хитроу в Киев 344 грн и обозначает новый сбор строкой R1.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В Хитроу заявили, что не зарабатывают с помощью нового сбора. Он идет на покрытие расходов на работу стоек регистрации, багажной системы, стоянок и другой инфраструктуры и зависит от числа пассажиров.

Новый сбор вызвал недовольство у компании IAG, которая владеет крупнейшим пользователем аэропорта – авиакомпаний British Airways. Там заявили, что это нечестно и нерационально просить клиентов Хитроу спасти предприятие от банкротства.

В IAG считают, что акционеры Хитроу должны самостоятельно помочь пройти аэропорту период турбулентности из-за коронавируса, как это сделали владельцы других авиапредприятий.

  • По итогам 2020 года пассажиропоток в Хитроу, который был самым большим аэропортом Европы, упал до 22,1 млн человек. Годом ранее он составлял 80,8 млн пассажиров.
  • Авиаотрасль сильно страдает от ограничительных мер, вызванных распространением коронавируса. Международная организация гражданской авиации США (ICAO) прогнозировала многомиллиардные потери авиакомпаний. По данным профильной ассоциации ACI EUROPE, почти двум сотням аэропортов в Европе угрожает неплатежеспособность в ближайшие месяцы из-за коронакризиса.
  • Весной 2020 года ассоциация Аэропорты Украины гражданской авиации обратилась к руководству страны с просьбой о помощи в связи с остановкой авиаперевозок на время карантина, и, соответственно, прекращением финансовых поступлений у всех участников рынка.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное