Латвия исключила турецкие компании из тендера на 3 млрд евро из-за связей с Россией
Фото: Rail Baltica/Facebook

Консорциум турецких компаний исключен из тендера по строительству Балтийской железной дороги Rail Baltica из-за запрета Службы госбезопасности Латвии. Об этом пишет издание Delfi со ссылкой на сюжет на латвийском телеканале LTV.

Официальная причина запрета не разглашается. Журналисты выяснили, что недопуск к тендеру вызван тем, что одна турецкая компания из консорциума выполняла заказы в России.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Так, турецкий холдинг IC Ictas построил несколько мостов в Санкт-Петербурге, терминал Пулковского международного аэропорта и платное высокоскоростное шоссе Москва — Санкт-Петербург. Холдинг вместе с российской стройфирмой "Титан-2" возводит по заказу Росатома первую в Турции АЭС "Аккую", куда в мае уже поступила первая партия ядерного топлива. 

Ранее Служба госбезопасности Латвии исключила из тендера по Rail Baltica китайскую компанию.

Тендер на строительство железной дороги выиграло объединение французских, итальянских и польских подрядчиков, предложивших стоимость работ в 3,7 млрд евро. Турецкие компании предлагали 3,2 млрд евро.

Консорциум турецких компаний заявил, что будет оспаривать исключение из тендера в суде.  

Rail Baltica – проект инфраструктуры железнодорожного транспорта, целью которого является интеграция стран Балтии в европейскую железнодорожную сеть. В проект входят пять стран Евросоюза – Польша, Литва, Латвия, Эстония и косвенно Финляндия. Он соединит Хельсинки, Таллинн, Пярну, Ригу, Паневежис, Каунас, Вильнюс, Варшаву. Срок строительства – 10 лет. Длина: 870 км. 
Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем