НАБУ требует 20 млн грн залога для экс-министра инфраструктуры Пивоварского
Пивоварский Андрей

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) просит суд применить к бывшему министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому меру пресечения в виде залога в 20 млн грн. Об этом Пивоварский сообщил на своей странице в Facebook.  

"Утром получил ходатайство об избрании мне меры пресечения в виде залога с приложениями в трех томах... НАБУ просит суд применить ко мне меру пресечения в виде залога в сумме 20 млн грн", — написал экс-министр. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он напоминает, что по версии НАБУ при подготовке министерством проекта приказа о распределении корабельного сбора, было допущено лоббирование интересов одного из владельцев частных причалов.  

"Моя составляющая в совершении преступления состоит в выступлении на заседании Кабмина и фактически подписании документа, предварительно прошедшего согласование в заинтересованных (профильных) министерствах, проголосованное членами правительства на его заседании и в дальнейшем заюстированное Минюстом", — объяснил Пивоварский. 

Он добавляет, что категорически не согласен с тем, что изложено, как в сообщении о подозрении, так и в ходатайстве об избрании меры пресечения.  

"Убежден, что Высший антикоррупционный суд даст объективную и беспристрастную оценку всем обстоятельствам дела", — заявил Пивоварский. 

НАБУ сообщило о подозрении Пивоварскому 22 февраля. По версии следствия, в июле 2015 года министр вместе с первым заместителем Владимиром Шульмейстером обеспечил принятие приказа, который позволил частным компаниям взимать корабельный сбор в морском порту "Южный" вместе с ГП "Администрация морских портов Украины" в пропорции 50:50. 

По закону, взыскание такого сбора является исключительной прерогативой государственного предприятия как пользователя акватории порта, принадлежащего государству. 

Одним из бенефициарных владельцев этих частных компаний оказался бизнесмен Алексей Федоричев, которому позже сообщили о подозрении в коррупции в ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины", объявили в розыск и на которого наложили санкции. 

По результатам экспертизы, только в течение 2017-2021 годов из-за этого приказа государство недополучило более $30 млн. 

  • Пивоварский занимал пост министра инфраструктуры Украины в 2014-2016 годах. Его преемник Владимир Омелян тоже был фигурантом уголовного производства НАБУ по делу о портовом собрании, но суд его оправдал

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте