"Открытое небо". ЕС сделал еще один шаг к подписанию соглашения с Украиной
Иллюстративное фото - Depositphotos.com

Еврокомиссия одобрила обновленный проект решения Совета ЕС о подписании соглашения об Общем авиационном пространстве между Украиной, Европейским Союзом и его государствами-членами. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Как сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, следующий шаг – внесение проекта на рассмотрение Совета ЕС и его окончательное одобрение.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Рассчитываем на его подписание уже во второй половине июня", – сообщил он.

По словам Криклия, подписание соглашения позволит приблизить украинских авиаперевозчиков к европейским, снять монополию на отдельные маршруты, установленные двусторонними договорами, и облегчить открытие новых.

"В будущем как и украинская, так и европейская сторона будут иметь неограниченные коммерческие права на полеты внутри Украины и между Украиной и ЕС. Это позволит не только существенно повысить конкуренцию на рынке, но и будет способствовать снижению цен на билеты", – пояснил министр.

Договор об "открытом небе" – соглашение об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС, которое призвано снять ограничения при выборе направлений между сторонами и снизить уровень бюрократии. В его условиях при выборе направлений не нужно будет согласовывать это с авиарегуляторами стран: все переговоры будут проходить непосредственно между авиаперевозчиком и аэропортом.
  • В 2013 году на Рижском саммите Восточного партнерства был поднят вопрос подписания договора об "открытом небе" между Украиной и ЕС. Подписание договора обещали в 2014 году, но несколько раз переносили в 2015 и 2019 году. Формально – из-за конфликта между Великобританией и Испанией о статусе Гибралтара.
  • В 2019 году представитель ЕС в Украине Хюг Мингарелли заявил, что "открытое небо" подпишут после Брекзита, когда Великобритания покинет ЕС и спор о статусе Гибралтара в ЕС прекратится.
  • В сентябре 2020 года Владислав Криклий заявлял, что "открытое небо" подпишут на саммите Украина-ЕС в октябре. После этого Украина планировала подписать соглашение 11 февраля 2021 года на заседании Совета ассоциации Украина-ЕС. Февральское подписание тоже сорвалось.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное