Россия начала кибератаку на єЧергу. Онлайн-сервис держится и работает без сбоев
Фото: depositphotos.com

Украинский онлайн-сервис бронирования мест для пересечения границы грузовиками єЧерга подвергается атаке со стороны страны-агрессора. Также призывы вести кибератаки распространяются по российским пропагандистским каналам, сообщает пресс-служба министерства восстановления.  

На данный момент єЧерга работает без сбоев, в случае изменения ситуации водители и перевозчики будут оперативно информированы. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"По состоянию на 11 часов дня мы уже начали фиксировать атаки на наш сервис. Сейчас специалисты обеспечивают необходимые технические решения для того, чтобы помешать россиянам влиять на работу єЧерги", – заявил заместитель министра по вопросам цифрового развития Анатолий Комирный. 

В министерстве подчеркивают, что персональные данные водителей и данные транспортных средств, зарегистрированные в системе, защищены и не могут быть доступны посторонним лицам в связи с попытками кибератак. 

С сегодняшнего дня, 8 мая на 16 пунктах пропуска стартовала услуга записи в электронную очередь для пересечения границы с Евросоюзом водителями грузовиков. Зарегистрироваться можно на сайте echerha.gov.ua или в мобильном приложении єЧерга.

С середины мая пересечение границы для грузовиков будет возможно только по записи в электронной очереди.