У Зеленского рассказали, кто платит за борды "Большого строительства"
Фото: пресс-служба Офиса президента

Бюджет на строительство дорог не предусматривают выделение средств на установку биллбордов. Их оплачивают подрядчики "по собственному желанию". Об этом сообщил консультант "Большого строительства" Юрий Голик в интервью Бабелю, объясняя почему по всей стране висят борды с текстом, что строительство дорог проходит "по инициативе Владимира Зеленского", а не за средства налогоплательщиков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Ни в одном бюджете ты не найдешь ни одной платежки на копейку с оплатой бордов", — заявил Голик, подчеркнув, что все оплачивает подрядчик.

"Это желание: хотят вешают, не хотят — не вешают. По-моему, нужно, чтобы висело", — подытожил он.

Голик также назвал некорректным, чтобы на инициативе Зеленского пиарились местные политики. Вместе с тем он признал необходимость "придумать, как связать это с налогами".

"Но я согласен, что надо придумать, как все-таки увязать это с налогами. Возможно, сделать отдельный сайт или QR-код, на который можно навести и почитать, на какие налоги это сделано и на что раньше эти налоги уходили", — резюмировал Голик.

  • В сентябре активисты потребовали писать на бордах "Большого строительства": за счет налогоплательщиков.
  • В 2020 году на "Большое строительство" ушло 123,8 млрд грн – что в 2,5 раза больше, чем в 2019-м. В 2022 году в проекте госбюджета запланировано 125 млрд грн.
  • Какие компании больше всех зарабатывают на тендерах "Большого строительства" – читайте тут.
  • В 2021 году по программе "Большое строительство" запланировано построить и отремонтировать 4500 км дорог государственного значения и 2000 км – местного. До 2024 год планируется построить и отремонтировать 24 000 км дорог и 1400 мостов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное