Укрзалізниця и RegioJet запустили маршрут Прага – Чоп. Поезд совершил первый рейс
Фото: УЗ / Telegram

С сегодняшнего дня, 28 марта, начал курсировать новый международный рейс Прага – Чоп, проездом через словацкий Кошице. Об этом сообщает пресс-служба Укрзалізниці.

Новый маршрут реализован в сотрудничестве с чешским частным перевозчиком RegioJet. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Стоимость билетов в/из Праги зависит от дня поездки и в среднем составляет около 1060 грн за сидячее место или 1700 грн за спальное место. Приобрести билеты можно на сайте RegioJet. 

В чешском поезде доступны женские купе, ассортимент блюд и напитков из бортового меню, в том числе завтраки.

Время поездки между Прагой и Чопом будет составлять около 13 часов, отправление из Праги ежедневно в 21:52, прибытие в Чоп — в 10:35. В обратном направлении отправление из Чопа ежедневно в 17:35, прибытие в Прагу — в 05:57.

Специально под запуск нового международного сообщения Укрзалізниця назначила новый внутренний дневной поезд №345/346 Черновцы – Чоп – Ужгород, расписание движения которого подстроено для комфортной пересадки пассажиров.

Пограничный и таможенный контроль на украинской стороне будет осуществляться в международном терминале железнодорожного вокзала станции Чоп, на словацкой стороне – в вагонах поездов во время стоянки поезда на пограничной станции Чьерна-над-Тисоу, при этом пассажирам не нужно выходить из вагонов.

Укрзалізниця планировала запустить рейс Чоп – Прага в партнерстве с RegioJet еще в ноябре 2023 года. Но запуск маршрута отложили: RegioJet потребовал улучшения коммерческих условий.

Справка
RegioJet – второй по величине автобусный перевозчик в Европе после Flixbus и крупнейший частный железнодорожный пассажирский перевозчик в Центральной Европе. Компания имеет лицензии на работу в Чехии, Словакии, Германии, Австрии и Польше. В прошлом году RegioJet перевез 11 млн пассажиров.
Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем