Укрзалізниця умерила аппетиты по росту тарифов на грузоперевозки
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Укрзалізниця откорректировала в финплане на 2019 год уровень индексации тарифов на грузоперевозки в сторону понижения. Вместо прогнозируемых 16,6% УЗ отметила фактический индекс цен производителей - 14,2%. Об этом сообщает сайт info.uz.ua.

Компания считает справедливым значение 14,2% - это официально обнародованый Госстатом уровень роста цен производителей промышленной продукции за 2018 год. По словам директора по экономике и финансам Укрзалізниці Андрея Рязанцева, внесены корректировки в проект финплана компании, где вместо прогнозируемых 16,6% отметили уже фактический индекс цен производителей 14,2%.

"Инициируем автоматическую индексацию тарифов на уровень индекса цен производителей промышленной продукции. В частности, по факту 2018 года не идем на опережение, индексируя на прогнозный показатель с последующей корректировкой по факту [...]. Мы должны внедрить автоматическую индексацию, иначе доходов не будет хватать на проведение операционной деятельности, не говоря уже об инвестициях в подвижной состав", - пояснил Рязанцев.

По его словам, от затягивания процесса внедрения индексации и длительных согласований рынок только теряет, поскольку меньше времени остается для подготовки ресурсов к пиковым перевозкам, которые традиционно приходятся на вторую половину года.

"Предложенная автоматическая индексация тарифов - это фактически корректировка к реальным экономическим условиям, в первую очередь это расходы на подготовку подвижного подвижного состава для нужд экономики. Без достаточного объема денежных средств Укрзалізниця не может в полном объеме готовиться к пиковым перевозкам", - отметил Андрей Рязанцев.

В прогнозе экономического и социального развития Украины на 2019 год, по данным Минэкономразвития, ожидается рост количественных показателей на уровне 10,1%. То есть без выравнивания тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом с индексом цен производителей за 2018 год, в дальнейшем разрыв между ними будет только увеличиваться. По данным Госстата, с 2009 по 2018 год рост индекса цен производителей опережает индекс тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 70%.

Ранее сообщалось, что Укрзалізниця инициирует повышение тарифов на грузовые перевозки на 16,6% с 1 февраля 2019 года.