В "суэцкой пробке" застряло восемь судов с грузом украинских компаний
Сухогруз Ever Given (Фото - EPA)

В "суэцкой пробке" застряло восемь судов с грузом украинских компаний, но в целом авария балкера Ever given в Суэцком канале на ритмичность отгрузки украинского экспорта не повлияла. Об этом сообщил судовый агент Украины компания Stark Shipping.

"Груженные балкеры из Китая в Украину не ходят, а пустые суда приходят не с тех направлений, которые требуют прохождения через Суэц", – отметил Андрей Соколов, директор по развитию Старк Шиппинг.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По его словам, импорт балкерами в Украину (бокситы, в частности), которые замываются и потом становятся под погрузку – тоже проходят не через Суэцкий канал.

При этом Соколов отметил, что наблюдается влияние на подход импортных контейнеров, однако именно в Украине есть задел по мощности контейнерных терминалов, и они должны легко справиться с всплеском импорта после возобновления работы канала.

По данным Stark Shipping, в "суэцкой пробке" застряло восемь судов с грузом украинских компаний, таких как Nibulon, Cargill, Metinvest, ArcelorMittal. Среди грузов: кукуруза, пшеница, железная руда и металлопродукция. Большинство из них следует в Китай. В целом "подвисло" более 680 000 тонн украинского экспорта.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное