HR-библиотека: что читать, чтобы работать с лучшими
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Чтение хорошей литературы - один из самых простых способов формирования личности человека. Казалось бы, в современном мире технологий не должно оставаться места для книг. Но все происходит с точностью до наоборот.

В 2010 году команда поисковой системы Google сделала попытку подсчитать, сколько книг было написано за всю историю человечества. В результате получилась цифра 129 864 880. При этом учитывались только уникальные издания. По данным ЮНЕСКО, в библиотеках всего мира хранится около 20 млрд книг. А если к этой цифре добавить частные собрания, их количество может вырасти в разы. Мировые издательства выпускают новые книги сотнями каждый день, и сколько всего экземпляров на планете на данный момент, не скажет никто.

Во всем этом разнообразии каждый может найти книгу для души, будь то рассказ о личностном развитии и формирования себя как бренда или узкоспециализированная литература для работы и развития бизнеса.

HR-литература не исключение. Но важно понимать, что литературные предпочтения рекрутера не должны ограничиваться набором книг о работе с персоналом. Настоящий HR должен интересоваться не только информацией, которая влияет на развитие бизнеса, но и понимать каждый из процессов. Ведь он - правая рука руководителя и отвечает за самый важный ресурс компании - ее кадры.

LIGA.net попросила украинских эйчаров и рекрутеров поделиться своим списком must read литературы, которая помогла им стать профессиональными HR-менеджерами.

1+1 коло.jpg
1+1 коло.jpg

Лариса Брувер, HR-директор 1+1 медиа

Много читать - привычка, привитая в детстве, за которую я очень благодарна во взрослой жизни. Мне было достаточно трудно выбрать всего несколько книг, ведь достойных упоминания гораздо больше. Поэтому я решила выбрать одну вдохновляющую, одну практичную и одну для души.

Говард Бехар - Дело не в кофе. Корпоративная культура Starbucks

Кофе.jpg
Кофе.jpg

Это настоящий источник вдохновения для всех, кто руководит людьми или причастен к созданию корпоративной культуры. И пусть вы там не найдете готовых рецептов по решению проблем, 10 принципов руководства, перечисленных в книге, могут стать настоящим компасом, помогающим проложить путь в корпоративном мире.

Метод маккинси.jpg

Итан М. Расиел - Метод McKinsey

В отличие от книги о Starbucks, очень практичное чтиво. Особенно если представить HR как некий внутренний консалтинг в организации. Четыре основных раздела - Принятие решений, Работа в команде, Работа с клиентами и Работа над собой. В книге рассказывается о том, как не только сделать работу хорошо, но и как хорошо ее продать. Хотите или нет, это тоже часть работы эйчара.

Mike Viking.png

Майк Викинг - Hygge. Секрет датского счастья

Секрет датского счастья. Хороший HR - счастливый HR. Очень атмосферная и уютная книга, покорившая меня буквально с первого взгляда. Особенно рекомендую всем трудоголикам как таблетку от выгоранияи лишнее напоминание о том, что жизнь - это не только работа.

Бодашко Вероника коло 2.jpg

Вероника Бодашко, начальник управления по обслуживанию ключевых клиентов по вопросам управления персоналом Райффайзен Банк Аваль

50 советов.jpg

В последнее время в основном читаю полезные статьи и обзоры на профессиональную тематику в интернете, кроме того, подписана на многих экспертов и сайты. Таким образом, есть возможность оперативно получать информацию о событиях, трендах, идеях и кейсах других компаний в Украине и мире. Базовой литературой по поиску и подбору персонала остаются книги Светланы Ивановой - Искусство подбора персонала, 50 советов по рекрутингу и другие издания этого автора. В ее книгах вы найдете очень практичные, полезные советы и примеры от практика и признанного профессионала.

HR без бюджета.jpg

Из украинских изданий понравилась книга Евгения Бондаренко - HR без бюджета. В книге приведены практические инструменты и советы, которые можно применить в сфере HR, включая рекрутинг, в условиях ограниченного бюджета и ресурсов.

HR-библиотека: что читать, чтобы работать с лучшими
Очень современная тематика по подбору персонала через социальные сети раскрыта в электронной книге Гид по социальному рекрутингу от HR Mag. В ней собраны актуальные советы по поиску и привлечению кандидатов, особенности работы с различными социальными сетями. Также хорошо проиллюстрированы кейсы от различных компаний. Советую ознакомиться с ней всем, кто работает в сфере рекрутинга и готов использовать новые каналы поиска кандидатов.

Светлана Скородумова, директор международной рекрутинговой компании InWork

Скородумова Светлана коло.jpg

Экшн.jpg

Клаус Кобьелл - Мотивация в стиле Action. Восторг заразителен

Книга для собственников и руководителей. Но ее необходимо прочитать всем начинающим эйчарам. Это захватывающая книга о примерах эффективного управления через использование потенциала сотрудников. Не из новых, но одна из лучших для тех, кто работает в рекрутинге.

Ицхак Адизес в целом. Но лучше всего - Управление жизненным циклом корпораций.

Для тех, кто действительно хочет стать бизнес-партнером для собственника и менеджмента компании, кто плотно вовлечен в управление изменениями. О разных этапах жизни компании и о том, как превратить сложности в возможности и какие люди на каждом из этапов в этом помогут компании.

HR_Metrics.jpeg
HR_Metrics.jpeg

И Доктор Джон Салливан - HR Metrics, чтобы взять в работу действительно лучшие практики анализа эффективности системы управления персоналом.

Катерина Романченко, HR-директор Ідея Банк

Оценить человека.jpg

Светлана Иванова - Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час

Эта книга - must read для любого рекрутера. Настольное пособие не только для начинающих специалистов по подбору, но и тех, кто учится проводить собеседования и оценивать людей.

Доступное изложение информации - просто и лаконично. Очень прикладной и конструктивный подход. Структурирует мышление. Много практических примеров. Помогает перейти от самодеятельности и импровизации, свойственной новичкам, к осмысленному и структурированному интервью.

Маверик.jpg

Рикардо Семлер - Маверик. История успеха самой необычной компании в мире

История успеха самой необычной компании в мире. Развивает нешаблонное мышление, провоцирует выйти за рамки. Книга позволяет взглянуть на привычные в процессе управления вопросы под совершенно другим углом. История успеха, нетрадиционных решений, трансформации сознания и компании. Знакомство с необыкновенным руководителем, создавшим удивительную корпоративную культуру.

Маленький принц.JPG

Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц

В книге перечислены одни из лучших управленческих и коммуникационных принципов, что мне встречались.

HR-библиотека: что читать, чтобы работать с лучшими

Фото - iStock/Global Images Ukraine

Ирина Дорошенко, HR-менеджер юридической фирмы AEQUO

Ласло Бок - Работа рулит! Почему большинство людей в мире хотят работать именно в Google

Это невероятно полезная книга - сборник идей и эффективных решений, подтвержденных 15-летним опытом компании с одним из самых успешных HR-брендов в мире. Я снова и снова возвращаюсь к ней для вдохновения. Эта книга помогает понять важность того, что мы делаем, и способствует нестандартному мышлению в решении рабочих вопросов.

В книге можно найти много ценных советов по поиску персонала, организации работы, формированию сильной команды, определению миссии компании и созданию компании-мечты для лучших из лучших.

Ласло Бок смог легко и увлекательно описать сложные и важные процессы, методики, подкрепив все это исследованиями со всего мира и личным опытом Google. Книга полна практических советов не только от успешных проектов, но и от неуспешных. Это удивительная книга - находка для HR-менеджеров любого уровня, которая подтверждает, что нам определенно есть чему поучиться у таких инновационных компаний, как Google, что нужно быть открытым к новым идеям и нестандартным решениям, ведь будущее принадлежит тем, кто его создает.

Шэл Лиэнн- How to Interview Like a Top MBA: Job-Winning Strategies From Headhunters, Fortune 100 Recruiters, and Career Counselors

Автор книги рассказывает об искусстве проведения собеседований, делится ценными советами, которые подтвердили свою эффективность на примере многих ее учеников, успешно прошедших собеседования в международные компании и лучшие университеты мира.

Рекрутерам эта книга будет полезной для проверки своего "контрольного списка" вопросов для собеседований и приемов, которые могут использовать кандидаты. Ценность этой книги также состоит в возможности узнать больше об опыте коллег со всего мира. Она содержит полезные советы, результаты исследований и внутреннюю информацию от рекрутеров компаний Fortune 100 и других ведущих компаний, таких как: IBM, Procter & Gamble, American Express, McKinsey & Company, Morgan Stanley, Ernst & Young и PricewaterhouseCoopers.

Ирина Стегостенко, бизнес-тренер, коуч

Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ

На сегодняшний день только ленивый не обсуждает тему эмоционального интеллекта, и, наверно, это неспроста. EQ - это не константа, а возможность, которую стоит использовать, чтобы быть более эффективным во всех сферах жизни. EQ - это интеллект, который мы развиваем на протяжении всей жизни. Это тот навык, который востребован и без которого будет очень сложно найти общий язык с новыми поколениями - Y и Z.

Книга Дэниела Гоулмана заставляет задуматься об эмоциях: эмоциональные привычки, эмоциональные порывы, "предпознавательные эмоции", стимулы, вызывающие ту или иную эмоцию, взаимодействие разума и сердца и многое другое вы найдете не просто в популярном изложении, но изложении, опирающемся на факты и исследования. Цель книги в том, чтобы узнать, что значит "привнести разум в мир эмоций" и как это сделать. Книга будет полезна как начинающим, так и опытным руководителям и их сотрудникам. Особенно тем, кто хочет развиваться.

5 пороков.jpg

Патрик Ленсиони - Пять пороков команды. Притчи о лидерстве

Очень интересная подача информации в виде бизнес-романа о дисфункциях команды, которая упрощает понимание всех ее "пороков".

Автор не только описывает проявление "пяти пороков команды" - взаимное недоверие, нетребовательность, безответственность, боязнь конфликта и безразличие к результатам - и как их диагностировать, но и что с ними делать.

Восьмой навык.jpg

Стивен Кови - Восьмой навык: от эффективности к величию

Нам нужен новый образ мышления, новый набор умений и инструментов - другими словами, совершенно новый навык. В связи с этим автор предлагает новую парадигму мышления, которая строится на уважении к человеку как к цельной личности в единстве разума, тела, сердца и духа, а не как к бездушному роботу. Ключевая задача современного человека в том, чтобы обрести свой голос и вдохновить на обретение своего голоса других. Решение этой задачи Стивен Кови называет восьмым навыком. Это книга, которая сильно меняет жизнь человека, прочитавшего ее.

HR-библиотека: что читать, чтобы работать с лучшими

Фото - iStock/Global Images Ukraine


Юлия Мазур, HR-специалист в IT-компании Come2play

Тони Шей - Доставляя счастье. От нуля до миллиарда

Счастье сотрудников и клиентов - залог успешности компании. Именно в таком ключе идет повествование в книге Шея. Произведение несет в себе огромную смысловую нагрузку и дает неисчерпаемый источник пищи для размышления каждому человеку, особенно связанному с отраслью HR. В Zappos, а именно об этой компании идет речь в книге, смогли выстроить особую, уникальную экосистему корпоративной культуры, вызывающей у всех и каждого вау-эффект. Будь-то рядовой сотрудник или глава холдинга, сотрудничающего с вышеупомянутой компанией.

Эта книга в первую очередь источник фундаментальных положений по корпоративной культуре, на основе которых каждый может понять все ценности этого явления и начать свой путь имплементации уникальной и многогранной системы корпоративного единения в своей компании.

Лайл М. Спенсер, Сайн М. Спенсер - Компетенции на работе

Считаю, что эта книга должна быть настольной у каждого HR-специалиста. В ней детально раскрыт подход к формированию корпоративной модели компетенций, который помогает эйчарам определить ключевые компетенции в компании и персонале. Кроме того, в книге можно почерпнуть знания о наиболее продуктивных подходах к наставничеству.

SHRM.jpg

The SHRM body of competency and knowledge - книга действительно современного HR-менеджера, который является экспертом и практиком. Прочитав данное пособие, вы узнаете, какими компетенциями нужно обладать успешному эйчару, а также какими знаниями нужно оперировать для того, чтобы быть экспертом в данной профессиональной плоскости.

Новосильная коло.jpg

Верослава Новосильная, директор агентства Slova

Мы работаем на пяти рынках, и наши сотрудники рассредоточены практически по всему миру. В таких условиях работы лучше комбинировать разные инструменты для поиска и отбора сотрудников. Неизменными остаются только ценности, поэтому книги, которые я советую, именно о ценностях.

Первая - Говард Бехар - Дело не в кофе. Корпоративная культура Starbucks. Мне резонирует главный посыл: сотрудники - не инструмент, клиенты - не ходячий источник дохода. Они люди, а людей надо ценить.

Lindsay McGregor.jpg

Вторая - Нил Доши и Линдси Макгрегор - Заряженные на результат. Книга о том, где искать мотивацию и как строить уникальную идентичность компании: ее характер, нормы и принципы.

7 навыков.jpg

Третья - Стивен Кови - 7 привычек высокоэффективных людей.

Это не о найме, а о жизни, ответственности и отношениях в целом. Развернутая инструкция к фразе "начни с себя". Она помогает определить те самые ценности, которые важны лично для меня и которые стоит искать в сотрудниках. Если нанимаешь людей, с которыми ты на одной волне, любые разногласия можно будет решить и вместе прийти к желаемому результату.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.