Как часто меняют работу украинцы и сколько времени тратят на ее поиск – исследование
Фото: pixabay.com

Украинцы чаще всего работают на одном месте не менее 5 лет. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами рекрутинговой компании grc.ua (ранее – HeadHunter).

"Опрос показал, что самый популярный срок работы на одном месте - не менее 5 лет. Такой ответ дали 40% респондентов. Среди них часто встречались поисковики в возрасте от 31 до 40 лет (39%) и от 41 до 50 лет (37%)", – отмечается в сообщении grc.ua.

Каждый третий опрошенный (37%) задерживается у одного работодателя на срок от 2 до 4 лет. Раз в год меняют работу 17% опрошенных, а раз в полгода – лишь 3% опрошенных (половина из них – в возрасте от 24 до 30 лет).

Также 3% вообще никогда не меняли работу.

Нажмите, чтобы увеличить

Инфографика: grc.ua
Инфографика: grc.ua

80% работодателей в ходе опроса сообщили, что могут отказать в трудоустройстве соискателю, часто меняющему работу, даже если этот человек подходит по другим параметрам.

В число профессиональных сфер, представители которых задерживаются на одном месте работы не менее 5 лет, входят: юриспруденция, консультирование, топ-менеджмент, наука и образование, производство, маркетинг, бухгалтерия, управление персоналом, административный персонал, IT и телеком.

Чаще всего причиной поиска новой работы является низкая зарплата, ощущение застоя на текущем рабочем месте, отсутствие удовольствия от работы.

"Но часто бывает, что даже когда мы не удовлетворены текущим работодателем, то не осмеливаемся на перемены. Среди прочего, нас пугает, что этот процесс (поиска работы) будет продолжаться очень долго", – отмечается в сообщении.

Что касается того, как долго украинцы ищут работу, то опрос показал, что у 35% на это уходит месяц или даже меньше. Еще чуть более четверти (27%) респондентов сообщили, что у них это заняло от одного до двух месяцев.

17% опрошенных искали работу до полугода, а каждый десятый - от шести месяцев до года и даже более.

Нажмите, чтобы увеличить

Инфографика: grc.ua
Инфографика: grc.ua

На продолжительность поиска работы влияют опыт и навыки (как профильные, так и навыки самопрезентации) специалиста, а также время года и общая экономическая ситуация.

"И если на последние два пункта нам вряд ли удастся повлиять, то вопрос повышения собственной квалификации или более выгодной подачи себя – полностью в наших руках", – сообщили в grc.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Підготовлено ЛІГА.Money за сприяння Проекту USAID "Трансформація фінансового сектору".