Китайцы показали локомотив "Казацкий" для Украины: фото
Фото: Денис Кацило/LIGA.net

Китайская корпорация CRRC, один из крупнейших производителей электровозов и скоростных поездов в мире, готовит предложение по локомотивам для Укрзалізниці, передает корреспондент LIGA.net.

В рамках выставки RailExpo-2019, которая проходит в Киеве, CRRC показала, как будут выглядеть электровозы для Украины.

Китайцы показали локомотив "Казацкий" для Украины: фото

Как отметил заместитель гендиректора и главный конструктор CRRC Datong Чжао Мин Юань, компания думает о том, чтобы провести технические испытания на украинской железной дороге одного из локомотивов, который сейчас эксплуатируется белорусской железной дорогой.

Стоимость локомотивов от CRRC в компании не раскрывают. Говорят, она зависит от многих параметров - от объема заказа, комплектации и т.д.

По словам Чжао Мин Юаня, CRRC готова на 10% локализации в Украине с доведением до 40% и рассматривает сотрудничество с украинскими заводами. Это может быть, например, Львовский локомотиворемонтный завод и Днепровский электровозостроительный завод.

  • По информации ЦТС, CRRC уже провела переговоры с крупнейшим частным ж/д оператором в Украине компанией Лемтранс. Стороны отметили значительные перспективы для сотрудничества в случае либерализации рынка ж/д перевозок в Украине и запуска частной тяги. До конца года представители компании Лемтранс посетят заводы китайского производителя для изучения модельного ряда.
  • Свои локомотивы Украине предлагают французская компания Alstom и немецкая Siemens. Меморандум между Alstom и УЗ был подписан год назад.

CRRC ZhuZhou Lokomotive является одним из крупнейших производителей ж/д локомотивов и оборудования с активами более $4 млрд. В состав предприятия входит 22 дочерних предприятия. В линейке производственной компании более 50 модификаций локомотивов.