Дело Омеляна. Обвинительный акт направили в антикоррупционный суд
Владимир Омелян (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) направили в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) обвинительный акт по делу бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Его действия якобы привели к недополучению госбюджетом 30,5 млн грн, сообщает пресс-служба САП.

По данным следствия, в декабре 2017 года экс-министр издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. Одним из этих сборов был административный, который является доходной частью госбюджета. Изменять размер этого сбора могла только Верховная Рада, а не министр, отмечают в САП. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В результате, решение экс-чиновника об уменьшении административного сбора якобы привело к недопоступлению в госбюджет 2018 года 30,4 млн грн. В итоге бюджет получил 173,1 млн грн из ожидаемых 203,5 млн грн.

"Министерство финансов выступало против уменьшения портовых сборов, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в госбюджет. В последствии Мининфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели", – заявили в САП.

Дело Омеляна проходит по ч.2 ст.211 УК Украины (Издание должностным лицом нормативно-правового акта, который уменьшает поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах). За нарушение этого закона предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от двух до шести лет.

Дополнено. В ответ на передачу обвинительного акта в ВАКС, Владимир Омелян написал в Facebook, что уменьшение тарифов привело к росту перевалки грузов на несколько процентов в 2018 и почти на 20% в 2019 году. Также, приказ Министерства инфраструктуры был подписан на исполнение распоряжения и постановления Кабинета министров. Решение было поддержало всем правительством и подписано премьер-министром. Омелян отметил, что вопреки делу против него, действие его приказа о снижении сборов на 20% так и не было отменено. 

"В течении первой недели после вручения подозрения мне предложили очень неплохую и перспективную должность. В пакете к должности шло предложение прекратить политическое преследование, если перестану критиковать Зеленского и Ермака. Предложение я отвергнул", – написал Омелян в Facebook. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное